Tag des offenen Ateliers 2019

Am 4. und 5. Mai 2019 öffnen Ateliers, Galerien und Werkstätten Ihre Türen für interessierte Besucher im Land Brandenburg, die dazugehörige Broschüre ist erhältlich in lokalen Tourismusinformationen und Kulturämtern in Berlin/Brandenburg oder als download unter diesem Link verfügbar.

  • Galerien Cottbus
  • Ateliers Cottbus
  • Ateliers Landkreis Spree Neiße

Galerien Cottbus

Galerie Ebert1233319_1411374165744056_749363909_n

Friedrich Ebert Str. 40
03044 Cottbus
GalerieEbert@t-online.de
www.GalerieEbert.com

regional, fair, handmade; Produzentengalerie für Kunst und Design mit Malerei, Grafik, Schmuck, Glas, Keramik, Raku, Textildesign, Filz, Skulptur, Fotografie

vertretene Künstler & Designer: Carola Kirsch (CB), Rita Grafe (CB), Inna Perkas (CB), Angelika Jaunich (CB), Nabukenya (Uganda), Nadine Struzik (CB), Heidrun A. Bastian (CB), Martin Tiede (SPN), Susanne Wuttge (SPN), Manja Götze (Berlin), Ulrike Frank (München), Daria Swat (CB), Susanne Henke (CB), Ingo Schiege (OSL), Simone Claudia Hamm (SPN)

Sa und So von 11-18Uhr

iconFoto iconMalerei iconGrafik iconKeramik1 iconSkulptur iconGlas iconTextil iconSchmuck

Galerie Fangogalerie_fango_cottbus

Amalienstr. 10
03044 Cottbus
0355/29057104
info@fango.org
www.fango.org

Ausstellung

Sa 20-24Uh

iconFoto iconMalerei iconGrafik iconSkulptur

Galerie Haus 23

Marienstr.23
03046 Cottbus
0355/702357
info@Galerie-Haus23.de
www.Galerie-Haus23.de

Kunstausstellung

Sa 18-22Uhr

iconFoto iconMalerei iconGrafik iconSkulptur

Galerie im Spremberger TurmSpremTurm2016

Spremberger Str.
03046 Cottbus
kontakt@sprembergerturm.de
www.sprembergerturm.de

Kunstausstellung, Eintritt 2€ inklusive Ausblick über die Lausitz, Florian Beyer zeigt in seiner Fotoausstellung ungewöhnliche Lichtsituationen und Landschaften

Sa 10-20Uhr So 10-18Uhr

iconFoto

Ateliers Cottbus

MALKUNSTWERKSTATT, Kunstatelier und Malschule 2014-05 neuntageregen

Eka Orba
Friedrich-Ebert-Straße 14
03044 Cottbus
0355/8697171
ekaorba@gmx.net
www.malkunstwerkstatt.com

Malschule, Ausstellung und Gespräche

besonder Programmpunkt am Sa 18-20Uhr Kurzfilmabend mit Ralf Schuster im MultiPop Salon

Sa 11-18Uhr, So 11-15Uhr

iconMalerei iconGrafik

Angelika Jaunich, WohnungsatelierAngelika

Karlstraße 69
03044 Cottbus
a.jaunich@gmx.de
www.galerieebert.com/angelika-jaunich

Malerei in Öl und Acryl, Grafik

Sa und So von 11-18Uhr

iconMalerei iconGrafik

Horst Ring, Atelier

Lindenweg 5
03050 Cottbus
0355524254
horst.ring@email.de
www.galerie-horst-ring.de

Ausstellung Malerei, Grafik

Sa und So 11-18Uhr

iconMalerei iconGrafik

Cornelia Werner, Atelier

Madlower Str. 16
03051 Cottbus
0355-524362
kontakt@naehkurs-cottbus.de
http://www.naehkurs-cottbus.de

Ausstellung, Mode und Design, Taschebvariationen, Kleinobjekte, Dekoration, DIY Produkte, Produktschau von Hobbyschneidern, Schnuppern – inspirieren lassen – selber machen

Sa 11-18Uhr

Petra Just, AtelierPetra_Just_Lyrik

Wohnungsatelier
Eichenweg 8
03051 Cottbus
0162-5435523
pmjust@arcor.de

Collagen Ausstellung, Lyrik,

Ausstellung, Gedichte auf Collagen und Lesung

Sa 11-17Uhr

iconMalerei iconGrafik

Ateliers Landkreis Spree Neiße

Anette Lehmann-Westphal, Atelier anette

im Schauhandwerkshof
Erste Kolonie 4
03069 Burg/Spreewald
0355-20151
mail@lehmann-westphal.de
www.lehmann-westphal.de

Ausstellung Aquarell, Acryl (gegenständlich und abstrakt)

Sa 11-17Uhr

iconMalerei iconGrafik

Matthias Lehmann, Atelier matthias Lehmann

im Schauhandwerkshof
Erste Kolonie 4
03069 Burg/Spreewald
0355-472868
mail@keramik-glas.de
www.keramik-glas.de

Ausstellung, Raku Keramik, Kapselbrand und Kupfermatt, Live Vorführung Raku und Obrava Brand, Carbochon Schmuck herstellen (Mitmachaktion)

Sa 11-17Uhr

iconKeramik1

Elke Pizonkapizonka

Weideweg 15
03096 Burg/Spreewald
035603598
toepfereipizonka@t-online.de
www.toepfereipizonka.de

Ausstellung, Vorführung des Scheibentöpferns und verschiedener Dekorationstechniken

Sa und So 11-18Uhr

iconKeramik1

Eberhard Krüger, Atelier und KunstgartenE_Krueger

Kirchplatz 2
03058 Neuhausen Ortsteil Komptendorf
035605/40265
e.g.krueger@web.de
www.eberhard.g.krueger.uschner.com

Malerei, Installation, Zeichnung, Plastik

Ausstellung und Kunstgarten Sa 14-18Uhr So 14-18Uhr

iconGrafik iconMalerei iconSkulptur iconHolz

Barbara und Dietmar Kraußer, Atelier Bilderstall-Atelier-Neueinr.-Feb-2013002

Muskauer Str.5
03185 Teichland
035601/82777
info@bilderstall.de
www.bilderstall.de

Präsentiert werden Bilder, Kleinkeramik und Lederarbeiten, Malerei hinter Glas

Sa und So 11-18Uhr

iconMalerei iconGrafik iconKeramik1 iconTextil iconSchmuck

Meinhard Bärmich und Brigitte Duhra, Atelier

Dorfstr. 39
03185 Drachhausen
0170/2868673 oder 035609/73495
meinhard@baermich.de
www.baermich.de
brigitte@duhra.de
www.duhra.de

Präsentiert werden Malerei, Grafik, Karikatur und Illustration. Ausstellung und Kunstgespräche, Michael Becker liest Mascha Kaleko, Eva Strittmatter und seine eigenen Geschichten (So).

Sa und So 12-18Uhr

iconMalerei iconGrafik

Karin Hein, Atelier

Bärenbrücker Str.19
03185 Teichland
035601/808908

Malerei

Ausstellung, Sa und So von 10-18Uhr

iconMalerei iconGrafik

K.-Jürgen Francke, Töpferatelier

Am Teufelsteich 4, in den Lausitzer Wollwerken
03185 Peitz
035601/24212
lww-francke@t-online.de
www.lww-francke.de

OBJEKTE, KERAMIK

Ausstellung der Gruppenmitglieder, „Wir geben der Form Raum und freies töpfern in Gemeinschaft“, kleiner Kunstmarkt, Livemusik und Gaumenfreuden an der Dampflock

Sa und So 11-18Uhr

iconKeramik1

Martin Tiede, AtelierMartinTiede3

Am Kappenberg 4
03116 Drebkau, OT Schorbus
0173/1416551
papier@tiedeplus.de
www.martintiede.de

Malerei, Grafik

Ausstellung, Siebdruck zum selber machen

Sa und So von 10-18Uhr

iconMalerei iconGrafik

Werbeanzeigen